Новости

состоялась в последние дни января. В этом году традиционный спортивный праздник, организуемый Татарстанским республиканским комитетом Росхимпрофсоюза, прошёл на базе отдыха «Солнечный» (пос. Залесный). Спартакиада была посвящена 60-летию первичной профсоюзной организации ПАО «Казаньоргсинтез».

В связи с сохраняющейся непростой эпидемиологической обстановкой, организаторами и хозяевами соревнований были приняты все возможные меры безопасности участников. По сравнению с предыдущими Спартакиадами, с целью минимизации контактов, ряд видов спорта был исключен из программы Игр, было уменьшено время партий по шахматам, церемония награждения была разделена на два этапа. Всё это позволило провести большинство турниров 30 января, оставив на следующий день лишь лыжную эстафету.

К традиционным участникам на этот раз добавились и новички. Впервые на Спартакиаду Татарстанской республиканской организации Росхимпрофсоюза прибыла команда ОАО «КазХимНИИ», после длительного перерыва решили посоревноваться работники АО «Нефтехимпроект». Кроме этого, были приглашены студенты профильных учебных заведений: ГАПОУ «Колледж нефтехимии и нефтепереработки им. Н.В. Лемаева» (г. Нижнекамск) и ГАПОУ «Казанский нефтехимический колледж им. В.П. Лушникова».

В церемонии открытия Спартакиады приняли участие заместитель председателя ФПРТ Марат Гафаров, руководитель аппарата генерального директора Александр Эбель, начальник управления по социальной сфере ПАО «Казаньоргсинтез» Фанур Альмиев. После построения и Гимна Росхимпрофсоюза собравшихся поприветствовал Алексей Ильин, Председатель Татарстанской республиканской организации Росхимпрофсоюза, и, после напутственных слов торжественно объявил об открытии Спартакиады.

Конечно, главные события Зимних Игр проходили на лыжных трассах. Программа первого дня Спартакиады стартовала с лыжных гонок среди смешанных команд (трое мужчин по 5 км + две женщины по 2,5 км) в разных возрастных категориях. И, если у «ветеранов» старше 36 лет обошлось без сюрпризов (победителем стала команда ПАО «Казаньоргсинтез», вторыми пришли к финишу нижнекамские нефтехимики, «бронза» у менделеевского «Аммония»), то среди молодёжи лучшими стали менделеевцы, «Оргсинтез» завоевал третье место, а вот «серебро» неожиданно завоевали нижнекамские студенты.

Тем временем, пока лыжники наматывали круги по зимнему лесу, в Доме творчества базы отдыха соревновались мастера маленькой ракетки и шахматисты. В настольном теннисе никому не оставили шансов мастера ПАО «Нижнекамскнефтехим». Они не только поднялись на высшую ступеньку пьедестала почёта, но и в личном зачёте стали победителями во всех категориях (Ильшат Нугуманов – первая мужская ракетка, Фарид Асянов – вторая мужская ракетка, Ксения Кубышкина – победитель среди женщин). Второе место – у теннисистов ПАО «Нижнекамскнефтехим», третье – у «Химзавода им. Л.Я. Карпова».

Как минимум второй десяток лет шахматисты ПАО «Казаньоргсинтез» не уступают никому золотые медали (ранее этот вид спорта входил в программу Летней Спартакиады). Так же и в этот раз казанцы стали лучшими в командном турнире, а в личном зачёте победителями стали Равиль Вагавиев (первая мужская доска) и Вероника Силантьева (женщины). Почётное второе место у ПАО «Нижнекамскнефтехим». У них же победитель на второй мужской доске – Румиль Гильманов. А вот третье место неожиданно завоевали представители ещё одного нижнекамского предприятия – АО «ТАИФ-НК».

Первый соревновательный день закончился состязаниями по дартсу, которые не входил в общекомандный зачёт. Здесь самыми точными были нефтехимики их Нижнекамска, второе место у оргсинтезовцев, а третье – у дартистов из «Аммония». В личном первенстве первое место у Александра Кобелева (АО «Аммоний»), второе – у Алексея Петрова (ПАО «Нижнекамскнефтехим»), а почётную бронзовую медаль увёз в родной Менделеевск председатель первичной профсоюзной организации АО «Химзавод им. Л.Я. Карпова» Рустем Бурганов!

Стоит отметить, что в соревнованиях активно участвовали и боролись за победу и рабочие, и специалисты, и руководители, и профсоюзные лидеры. Помимо Рустема Бурганова, который на прошлой Спартакиаде очень удачно выступил в соревнованиях по пулевой стрельбе, а в этом году в дартсе, за шахматной доской играла (и завоевала также бронзовую медаль!) председатель первичной профсоюзной организации АО «ТАИФ-НК» Светлана Казанкина, а на лыжной трассе бегала недавно избранная председателем профсоюзной организации АО «Нефтехимпроект» Анна Сандомирская.

В самой захватывающей и зрелищной дисциплине – лыжной эстафете, которой завершилась Спартакиада, с первых секунд определились три лидера – представители трёх главных «химических» городов Татарстана. На протяжении практически получаса, четырёх кругов по два с половиной километра, не утихала борьба и накал страстей. Вырвавшиеся вперёд «нефтехимики» так и не пропустили никого вперёд себя, несмотря на то, что в какой-то момент участница и победительница многих летних и зимних рабочих Спартакиад Галина Суслова (ПАО «Казаньоргсинтез») сократила отставание, и второй круг завершила практически одновременно с лидером эстафеты. Третьими в данной дисциплине стали менделеевцы из АО «Аммоний». И, конечно, хочется отметить команды, которые пришли следом. Это две студенческие команды, которые несмотря на отсутствие опыта борьбы со взрослыми коллективами, показали очень достойные результаты. Очень возможно, что эти ребята, сегодняшние студенты и члены Росхимпрофсоюза – будущие работники химических предприятий Республики Татарстан, участники следующих Спартакиад и других соревнований. После подведения итогов стало понятно, что команды колледжей в общекомандном зачёте также обошли шесть команд предприятий и заняли почётные четвёртое и пятое места.

На протяжении нескольких лет на пьедестал почёта в общем зачёте Спартакиад, как правило, поднимаются три команды: ПАО «Нижнекамскнефтехим», ПАО «Казаньоргсинтез» и АО «Аммоний». Так же было и в этом году. Но, в отличие от предыдущих лет, главный Кубок Победителя остался в Казани. Впервые в истории зимних Спартакиад, и в первый раз, начиная с 2008 года (когда «Оргсинтез» стал победителем Летних Игр), казанские спортсмены сумели оттеснить своих извечных соперников из Нижнекамска на второе место.

Также на церемонии торжественного закрытия Спартакиады от лица Татарстанского республиканского комитета Росхимпрофсоюза были вручены благодарности принимающей стороне – администрации и профсоюзному комитету ПАО «Казаньоргсинтез», коллективу базы отдыха «Солнечный», комбинату общественного питания.

Спортсмены-любители – работники и студенты получили массу позитивных эмоций, и по окончании Спартакиады уже начали строить планы на следующие спортивные встречи и выдвигать свои предложения по выведению спортивной работы в Татарстанской республиканской организации Росхимпрофсоюза на новый уровень.

Все фото по ссылке  https://cloud.mail.ru/public/XHbM/2FHURgjq6

Мы готовы ответить на все ваши вопросы

Напишите нам